Победителем 11-го этапа ралли-рейда «Шелковый путь» стал чех Мартин Коломы, но экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрия Сотникова сохранил лидерство в общем зачете.

Дмитрий СотниковФото: kamazmaster.ru

Сегодня пилотам пришлось преодолеть 237 км спецучастка между китайскими городами Дуньхуань и Цзяюйгуань. Как сообщается на официальном сайте ралли, широкие песчаные трассы среди каньонов стали сложным испытанием для пилотов.

В итоге Коломы на «Татре» всего на 49 секунд опередил Антона Шибалова и на 1 минуту 7 секунд Сотникова. Топ-5 замкнули Айрат Мардеев и Эдуард Николаев.

В генеральной классификации экипаж Сотникова опережает ближайшего конкурента, Шибалова, почти на 15 минут. Коломы после сегодняшнего дня отобрал третью позицию у Мардеева, но разрыв между ними минимален — 2 минуты 36 секунд.

В классе внедорожников Стефан Петрансель на последних километрах вырвал победу у Сириля Депре. Всего 73 секунды разделили два экипажа Peugeot на финише, однако в общем зачете Депре по-прежнему уверенно лидирует и почти на час опережает ближайших конкурентов.

Завтра участники ралли должны преодолеть 254 км спецучастка между городами Цзяюйгуань и Алашань-Юци. Из-за многочисленных дюн 12-й этап гонки станет одним из самых трудных на маршруте, обещают организаторы.