КАЗАНСКИЙ КЛУБ ЗАРАБОТАЛ 800 ТЫС. ЕВРО, СОХРАНИВ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ШАНСЫ НА ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Наконец-то на улице всех поклонников казанского футбола наступил праздник!  «Рубин» одержал первую в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов победу. И пускай она была не впечатляющей, пусть единственный гол был забит с пенальти: главное – это была победа.

БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ И ЗАПРЕТ НА ЗАЖИГАЛКИ

За несколько часов до матча по центру города разгуливали довольные фанаты из Дании. У них все было хорошо,  всем своим видом гости показывали, что приехали за победой. Фанаты распевали песни на родном языке, некоторые из них, набравшись храбрости, кидались снежками в проезжавшие машины.

Казанские болельщики вели себя поспокойнее, все-таки рабочая неделя давала о себе знать.

Примерно за тридцать минут до начала игры площадь у стадиона напоминала Черкизовский рынок: толпы народа, половина в милицейской форме, то тут, то там слышалось «Билет на север за сто!» – перекупщики не скупились. Один хмельной мужчина, выложив билеты веером, просто так раздавал их обалдевшей от счастья детворе. У входа на сектор рядом с сотрудниками милиции скопилась гора из зажигалок. Как объяснили стражи порядка, с сигаретами на матч пройти можно, а вот зажигалки проносить запрещено, поэтому многим болельщикам и пришлось с ними расстаться на входе.

СНОВА ПЕНАЛЬТИ, СНОВА НОБОА

Несмотря на то, что в этом году «Рубин» проводил свой последний домашний матч, чаша стадиона зияла брешами пустых кресел. Самые преданные фанаты с первых минут  начали голосовую поддержку команды, то распевая «Катюшу», то просто крича «Рубин»! Многие с  первого тайма и до самого финального свистка (!) стояли по пояс голые, – видимо, страсть к футболу выше обыкновенных человеческих инстинктов.

Игру «Рубин» начал резво, но до действительно опасных ударов – так, чтобы вратарь, извернувшись, выручал команду, – не доходило. Однако «Рубин» мяч контролировал, и контратаки гостей, хоть и казались со стороны острыми, но Сергея Рыжикова особо не тревожили. Курбан Бердыев обещал повысить активность команды, но атака у «красно - зеленых» всё не клеилась. Но вот перед самым концом первого тайма, в заварухе у ворот гостей, раздался свисток арбитра. И авторитетный арбитр Мартин Аткинсон указал на одиннадцатиметровую отметку, удар с который, как и в поединке  с «Барселоной», мастерски исполнил Кристиан Нобоа. Трибуны ликовали: есть надежда на так нужную победу.

800 ТЫС. ЕВРО И МОКРЫЕ ФУТБОЛКИ

Как ни пытались датчане переломить игру, у них это не вышло. Всеми силами оборонявшийся «Рубин» выстоял, большего от него никто и не ждал. Все понимали: команда устала, за плечами труднейший сезон, а «Копенгаген» – темная лошадка, играть с ним, конечно, тяжело. И уж лучше победа по-бердыевски 1:0 с пенальти, чем крупное поражение «Спартака» от «Марселя» – 0:3.

После финального свистка трибуны взревели, раздавалось многогласное: «Молодцы!». Александр Рязанцев жестами подозвал команду к южной трибуне, где по традиции находятся самые преданные фанаты, и игроки по очереди бросили болельщикам свои насквозь мокрые футболки. После чего отправились в раздевалку.

По регламенту УЕФА за победу «Рубин» получит 800 тыс. евро. Плюс казанцы сохранили определённые шансы на выход из группы – для этого им нужно одолеть на «Ноу Камп» «Барселону» и чтобы «Копенгаген» на своем поле не выиграл у «Панатинаикоса».