Сегодня УНИКС выиграл у «Зенита» со счётом 97:91 во втором матче 1/2 финала чемпионата Единой лиги ВТБ.

В первой игре, проходившей 18 мая, УНИКС одержал победу со счетом 94:93.

В отличие от первого матча, по ходу которой команда Евгения Пашутина отыграла отставание -18, сегодня казанцы завладели инициативой с первых минут. В первой половине «Зенит» не смог вырваться вперед.

Но всё изменилось в третьей четверти. После 2+1 от защитника «Зенита» Забиана Даудэлластало ясно, что команды подходят ко второй напряжённой концовке за три дня. Установился счёт 65:65. На последних секундах третьего отрезка игры гости вышли вперёд – 68:67.

В последней четверти команды несколько раз отделяло в счёте 3 - 4 очка, но за две минуты до конца УНИКС обеспечил себе отрыв +9 (88:79). Во многом это удалось благодаря тому, что три игрока казанцев Кит Лэнгфорд, Хоакин Колом и Марко Банич набрали 19 очков за игровой отрезок. Трёхочковый форварда «Зенита» Яниса Тиммы вернул в матч интригу – 89:86 за 1.20 до конца. Исход игры решили четыре точных штрафных Хоакина Колома.

Следующая игра серии состоится 23 мая в Санкт-Петербурге.