Второй этап ралли-марафона "Дакар-2011" выиграл пилот российской команды "КАМАЗ-мастер" Фирдаус Кабиров. Лидировавший на протяжении всего этапа Владимир Чагин на последнем отрезке серьезно уступил соперникам и стал на этом участке пятым (+ 6 мин. 14 сек.). На втором месте чех Алеш Лопрайс с отставанием в минуту и 20 секунд.

Ралли проходит по маршруту Кордоба - Сан Мигель де Тукуман. Трасса второго этапа имела двойной маршрут: 740 км для мотоциклов и квадроциклов и 764 для авто и грузовиков, спецучастки составляли 300 и 324 км соответственно, сообщает «Интерфакс».

Самый молодой пилот российской команды Эдуард Николаев шел с минимальным отставанием от Чагина, но в середине пути потерял около 20 минут. На втором этапе он занял 11 место.

В категории "авто" победу одержал действующий чемпион "Дакара" испанец Карлос Сайнц, который выступает за заводскую команду немецкого автоконцерна "Фольксваген". Второе место -Насера Аль-Аттии, отставший от лидера лишь на минуту и три секунды. Третьим был Стефан Петерансель (команда BMW X-Raid). Россияне Александр Мироненко и Сергей Лебедев финишировали пятнадцатыми.

В категории "мотоциклы" лидерство сохранил победитель первого этапа Сириль Депре. Россиянин Алексей Наумов на 91-м месте. В категории "квадроциклы" победу одержал действующий чемпион Алехандро Патронелли.