Победу "Ак Барса" во втором финальном матче на Кубок Гагарина по хоккею на льду Татнефть-Арены в дополнительное время со счетом 4:3 (1:3, 0:0, 2:0, 1:0) и сравнявшую счет в серии (1 – 1) можно охарактеризовать как угодно.   Спасительной (была добыта в овертайме). Фантастической (соперник имел фору в три шайбы). Римейком (аналогия   пятого матча четвертьфинала с "Авангардом"). Но точное, пожалуй, – триллер.

Вот здесь без хронологии событий с поминутной разбивкой не обойтись. На льду – победители двух дивизионов. Две лучшие команды после трех ступеней плей-офф. С равными шансами, по мнению экспертов, на окончательную победу. Правда, одна – хозяева площадки   (простите за грубое сравнение) – с подбитым глазом. И что же?

8мин.48сек. Гол Алексея Яшина.

9мин.02сек. Гол Никиты Клюкина.

13мин.13сек. Гол Сергея Конькова.

За неполных пять минут – 0:3. В боксе после таких нокдаунов или рефери прекращает поединок, или наставник выбрасывает полотенце. Но   хоккей – не бокс. Здесь арбитры неправомочны на такие действия, а Зинэтула Билялетдинов стоял не на ринге. И бедолагу Станислава Галимова, слишком уж часто выходившего из ворот, не заменил, хотя Фредрик Норрена был готов махнуть через борт.

Какая боль, какая боль… Неужели "барсы" отправятся в Ярославль на щите с практически безнадежной перспективой? Шайба, заброшенная Тони Мортенссоном (16мин.30сек.) в большинстве (небывалый случай), чуть успокоила – если уступим, так не всухую.

Безголевая вторая двадцатиминутка, в которой, похоже, казанцы стали сдавать. Замешкались со сменой составов, и Олег Петров покатил к скамейке штрафников, а когда защитник гостей Юхан Окерман также отбывал наказание, хозяева площадки не то, чтобы второй раз распечатать ворота Георгия Гелашвили, даже расположиться в зоне соперника не смогли.

49мин.43сек. Гол Дмитрия Обухова – 3:2. Забрезжил свет в конце тоннеля.

Команды продолжают гнуть свою линию. Гости пытаются восстановить разрыв, отчаявшиеся "барсы" решаются на последний рывок. Как бегуны на финишной прямой.

Последние минуты в стиле известного горьковского произведения: все сильней, сильней атаки на ворота Ярославля и дрожит, дрожит защита под напором снежных барсов. И, как следствие, снятие вратаря для последнего аккорда.

58мин.46сек. Гол Ильи Никулина -3:3. Время овертайма.

60мин.47сек. Гол Андрея Первышина, пока гости приходили в себя – 4:3. Все.

Возглавлявший московский "Спартак" Милош Ржига в нынешнем сезоне сказал, что Кубок Гагарина выиграет "Локомотив", потому что он обыграл его команду. Но то, что сделал "Ак Барс" с лидером серии за десять с небольшим минут, разве не чемпионский почерк?