Сегодня в Москве хоккеисты "Ак Барса" проведут четвертый полуфинальный поединок на Кубок Гагарина с динамовцами. Казанцы выйдут на лед лидерами серии, в которой ведут со счетом 2 – 1.

Переполненные трибуны лужниковского Дворца спорта (билеты на оба матча были раскуплены в столице за полтора часа и стоили они в десять раз дороже номинала в 450 рублей) сорок с лишним минут ждали заброшенной шайбы. Они гнали команду вперед, освистывали неправильные, по их мнению, решения арбитров, но все атаки хозяев площадки вязли в грамотно выстроенной защите казанцев. А когда защитники все же давали возможность форвардам бело-голубых произвести броски в створ ворот, то на пути каучукового диска стеной стоял Фредрик Норрена. Только один раз Норрена был бессилен, но удача, как бывает в таких случаях, улыбнулась сильнейшим. Шайба медленно проползла вдоль линии ворот, но не пересекла ее. Тяжелые по затратам сил первые два казанских матчах, да и московский тоже, конечно же, действовали на игроков обоих клубов и ждать большой результативности от такого поединка не приходилось.

Все решает в таких случаях одна-единственная ошибка или индивидуальное мастерство лидеров команд. Таковым оказался казанский форвард, чемпион мира Данис Зарипов. Его смело можно назвать злым гением "Динамо". Он крупно "насолил" динамовцам на финише регулярного чемпионата КХЛ, сделав хет-трик в победном матче (5:2), он отличился и в прошедшем очередном матче плей-офф. На 44-й минуте проявив и хитрость, и тактическую чуткость, и мастерство владения клюшкой (своеобразное три в одном) забросил единственную в этом матче шайбу. Но ее цена – лидерство в серии и еще одно подтверждение слов наставника динамовцев Владимира Вуйтека, что таких игроков, как Морозов и Зарипов у "Динамо" нет.

"Динамо" - "Ак Барс" - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

Вторая пара полуфиналистов "Локомотив" - "Металлург" (Мг) также сыграет сегодня, но уже на уральском льду. Проиграв первый домашний матч, "Локомотив" с лихвой отыгрался во втором (6:1), и там в серии равновесие - 1 – 1.