Гузель Тимирбулатова: «Появилось много заявителей, которые приходят и просят открыть им визу «просто, чтобы была», «на всякий случай». Люди стали мобильнее, начали больше ценить свободу перемещений»Фото предоставлено Гузель Тимирбулатовой

По деловой карте АТЭС можно объехать 18 стран мира

— Гузель, как изменилась ситуация со спросом на визы за последние два года?

— Мы хорошо ощущаем, что поток заявителей увеличивается. В топе — визы в Китай и Америку, в страны шенгенского соглашения. Китай в этом списке лидер, особенно в последние полгода, по понятным причинам. Бизнесмены из Татарстана едут туда на деловые переговоры, сотрудники производств — за техникой, оборудованием, а обычные казанцы — за мебелью, новыми авто. Любопытно, что появилось много заявителей, которые приходят и просят открыть им визу «просто, чтобы была», «на всякий случай». Люди стали мобильнее, начали больше ценить свободу перемещений.

— И что вы можете предложить?

— Есть интересный вариант — оформить деловую карту АТЭС. В Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество входят почти два десятка стран. Деловая карта дает право посещать 18 из них. Это Япония, Китай, Гонконг, Таиланд, Тайвань, Вьетнам, Сингапур, Корея, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Бруней. В списке есть даже такая экзотика, как Папуа – Новая Гвинея! Изначально карта была создана только для бизнесменов, дипломатов и других высокопоставленных лиц. Сегодня мы оформляем ее всем заявителям, кто нуждается в частых визитах в страны АТЭС. Это могут быть частные предприниматели, юристы, бухгалтеры, представители сферы услуг, творческих профессий — журналисты, дизайнеры… Мы подсказываем, как правильно сформулировать обоснование для ее получения.

Карта АТЭС дает следующие преимущества. Во-первых, не нужно оформлять каждый раз визу на въезд, а это суперэкономия средств и времени. Для сравнения: разовая виза в Китай на 30 дней стоит около 20 тысяч рублей. А здесь достаточно один раз заплатить 60 тысяч, и вы сможете перемещаться по 18 странам сотрудничества в течение 5 лет! Кроме того, сможете проходить таможенный контроль в ускоренном режиме и пребывать на территории каждой страны от 2 до 3 месяцев, в отличие от 30 дней, как по обычной визе. Дополнительный бонус — нет необходимости сдавать загранпаспорт. Клиенты оформляют документы у нас в офисе, мы отправляем пакет в Торгово-промышленную палату РФ, и в заранее назначенный день вы сможете подъехать в ТПП в Москву для личной подписи. Далее готовую карту мы вручим здесь же, в Казани.

— В какие страны визы сейчас дают быстрее всего, а куда дольше?

— Самая быстрая виза китайская, ее можно оформить за два рабочих дня. Самая долгая — канадская, могут рассматривать сейчас до 6 месяцев. После отмены упрощенного визового режима однозначно стало сложнее: пакет документов расширился, срок рассмотрения увеличился, слоты на подачу сократились. Соответственно, решение оформить визу самостоятельно для заявителя часто становится опрометчивым шагом. Слишком большой риск допустить ошибку, упустить очередное нововведение от консульства и получить отказ. Поэтому идут к нам, в визовый центр. Если раньше каждый второй оформлял себе шенгенскую визу сам, сейчас 8 из 10 выезжающих предпочитают положиться на помощь специалиста. Однако путешествия для россиян по странам и континентам по-прежнему продолжаются!


Частая причина отказов — «слабый кейс»

— Чем еще привлекательны услуги визового центра? Есть дополнительные сервисы?

— У нас есть опция ускоренного оформления загранпаспорта нового образца, ускоренной подачи документов на визу и вип-сопровождение заявителя. В этом случае общение происходит дистанционно: по телефону, видеосвязи или вообще в мессенджерах. Копии паспортов и других документов вы отправляете нам сканами, а все хлопоты по их распечатке, оформлению, заполнению необходимых бумаг, анкет берет на себя наш сотрудник. Даже фотографию можно сделать просто на смартфон и переслать, а мы уже переведем ее в формат по всем правилам.

Все, что нужно от заявителя, — в назначенный день приехать в консульский центр, где его встретит наш приветливый симпатичный сотрудник с готовыми к подаче документами, который уже занял очередь на прием и ждет вас. Даже за готовым паспортом уже можно не приезжать лично — его привезет к вам в офис или на дом курьер. Такое вип-сопровождение стоит 10 тысяч рублей.

— Какие страны сейчас чаще всего отказывают в выдаче виз россиянам?

— Топ «сложных» стран — США, Канада, Англия, Новая Зеландия. Здесь много электронных заморочек и непонятной волокиты в самой системе консульства, большой объем дополнительных справок. Плюс если заявитель не имеет карты иностранного банка, то он не сможет оплатить консульские сборы, а значит, и записаться на подачу документов. Да и сами страны не особо лояльны по отношению к нашим гражданам и не раздают визы каждому претенденту. Отказ можно с легкостью «словить» у немцев.

«Самая быстрая виза китайская, ее можно оформить за два рабочих дня»Фото предоставлено Гузель Тимирбулатовой

— Что же делать при отказе?

— Уверяю: отказ — это не приговор. В нашей практике множество ситуаций, когда удалось получить визы для клиентов после 3–4 отказов! Я лично вела заявителей, которые приходили ко мне после американского, канадского и австралийских отказов. В этом случае работали наши сопроводительные письма консульству и дополнительные документы, не входящие в стандартный пакет документов.

Помню, как несколько лет назад к нам пришел молодой человек 23 лет, только что окончивший университет. Он хотел продолжить образование в Канаде и даже уже оплатил курс в школе, но получил отказ от консульства. Причина, как мы говорим, — «слабый кейс». То есть очень шаткие основания для получения согласия. В данном конкретном случае у парня не было ни детей, ни жены, ни постоянной работы. То есть, на взгляд канадского консульства, практически никакой связи с родиной. Хотя на самом деле у клиента здесь, в России, были пожилые родители. Мы сделали справку, что родители находятся только на его иждивении. И написали подробное письмо, где описали ситуацию. Парень не женат, потому что у него нет средств обеспечивать новую семью. Нет денег, потому что не берут на высокооплачиваемую работу, которую можно получить, только если он будет в совершенстве владеть деловым иностранным языком, который преподают как раз в канадской школе.

Мы убеждали консула, что молодой человек стремится попасть в их прекрасную школу, так как от этого этапа зависит вся его дальнейшая жизнь! Подкрепили письмо чеками об оплате курсов канадской школы и отправили пакет. Через 3 недели заявитель позвонил мне с новостями, и мы оба едва сдерживали слезы радости, потому что парню дали визу на 7 лет. Такие случаи в нашей работе очень вдохновляют и мотивируют.

«Статистика положительных решений в нашем визовом центре очень хорошая» «Статистика положительных решений в нашем визовом центре очень хорошая» Фото предоставлено Гузель Тимирбулатовой

Французы щедры на мультивизу, в Казахстане холостяка «съедят, как баурсак»

— Есть ли способ подстраховаться от отказа?

— Статистика положительных решений в нашем визовом центре очень хорошая, так как мы вкладываем в подготовку заявлений весь свой опыт, все знания нововведений консульств, которых в последнее время немало. И честно предупреждаем о возможности отказа, если видим сомнительный кейс, — лучше сказать клиенту прямо, чем терять его время и деньги. Важно, чтобы еще и заявитель был максимально с нами честен, и тогда мы сможем сработать на опережение, нейтрализовать негативные моменты.

Все тайное все равно становится явным. Например, как-то мы уже после подачи документов узнали, что девушка-заявитель вступала в конфликт с немецким пограничником. К нам она пришла с новым паспортом, тогда как в старом стояла печать о депортации, и при проверке это все вскрылось. Иногда мы просто оговариваем заявителю, что нам понадобится время, чтобы подготовить его к успешному собеседованию. И это может занять даже год или два.

— Так долго?

— Конечно, это исключительные случаи. Как-то к нам пришла молодая пара, у которой была мечта родить ребенка в США. Но у ребят еще не было ни истории путешествий, ни карьеры, даже в брак они вступили вот только что. Я понимала, что американцы, скорее всего, откажут по основанию «слабая связь с родиной». Поэтому предложила супругам год-полтора поработать в России, поездить в другие страны, чтобы в паспорте стояли отметки о пересечении границ и возвращении домой. В 2022 году, несмотря на все перемены в геополитике, ребята успешно прошли собеседование в польском консульстве, получив американские визы.

— То есть в США для россиян по-прежнему есть возможность поехать в качестве туриста или на учебу?

— Да, и это даже не 2–3 варианта, а гораздо больше — через Казахстан, Сербию, Эмираты, Индонезию и пр. В Польше собеседование вообще можно пройти на русском языке, причем там в консульстве весьма лояльны к россиянам, большой процент согласий. Однако мы предлагаем нашим клиентам не то, что легче организовать нам, как визовому центру, а то, что подходит заявителю индивидуально. Например, молодого неженатого мужчину я не отправлю в Казахстан, потому что знаю, что там консулы съедят его, как баурсак, и он получит отказ. К казахским соседям направляю в основном заявителей, едущих в Америку по приглашению близких родственников. Понимая, что у этой категории лиц, скорее всего, будет все в порядке с положительными решениями.

«Мой совет — на шенген в первую очередь подаваться через Францию. Сегодня консульства этой страны, пожалуй, наиболее щедрые и лояльные к российским туристам» «Мой совет — на «шенген» в первую очередь подаваться через Францию. Сегодня консульства этой страны, пожалуй, наиболее щедрые и лояльные к российским туристам» Фото предоставлено Гузель Тимирбулатовой

— Слышала, что даже дружелюбно настроенные к российским туристам страны стали давать визу тютелька в тютельку?

— Что правда, то правда. Большинство шенгенских стран начали ставить обещанные однократные визы. Но получить мультивизу по-прежнему можно, например, от французов и итальянцев. В успехе играет роль предыдущая визовая история заявителей, сроки предыдущих виз, насколько заявитель был «шенгенопослушным» гражданином (корректно ли откатывал свои визы) и документы.

Сейчас заявления рассматривают очень строго, под микроскопом, консульство ищет причину, чтобы завернуть паспорт, потому что есть распоряжение увеличить статистику отказов. И нужно быть трижды предусмотрительным, чтобы не давать поводов.

Мой совет — на «шенген» в первую очередь подаваться через Францию. Сегодня консульства этой страны, пожалуй, наиболее щедрые и лояльные к российским туристам, быстро выдают визы, часто в течение нескольких дней. Я сама перед Новым годом получила у них пятилетнюю визу. Неудивительно, что на сайте визового центра Франции количество доступных тайм-слотов ограничено, а самостоятельно, вручную поймать окно практически невозможно — все вылавливают боты. Мы научились учитывать технические особенности сайта и помогаем заявителям успешно записаться на подачу заявления либо через наших IT*-помогаторов, либо через наших партнеров, представителей французского визового центра.

«Открывать новые страны и культуру — прекрасно! И это то, чем я хочу заниматься всю свою жизнь»Фото предоставлено Гузель Тимирбулатовой

За прошлый год лично побывала в 13 странах

Расскажите о себе. Как пришли в сферу туризма?

— Я родом из Казани, у меня высшее педагогическое образование, окончила прекрасный факультет восточных языков нашего гуманитарно-педагогического университета, который потом стал частью Казанского федерального университета, — знаю английский и арабский языки. Впервые за границей побывала на втором курсе, на стажировке от вуза в Сирии, и поняла, что путешествовать, открывать новые страны и культуру — прекрасно! И это то, чем я хочу заниматься всю свою жизнь. Получив диплом, мы с подругой обошли все туристические агентства в центре Казани, везде оставляли резюме. В одном из них мне повезло встретиться непосредственно с директором, который, видимо, разглядел во мне огромное желание работать в сфере туризма. И, несмотря на отсутствие опыта, сразу принял в штат.

Работая турменеджером, я занималась оформлением виз под туры, и поняла, что специалистов именно по визовому сопровождению очень мало — тех, кто в курсе всех тонкостей и нововведений. А обычные туристы очень нуждаются в такой услуге.

— Как возник Региональный визовый центр?

— Центр открылся в сентябре 2021 года в бизнес-центре BULAK offices & apartments** на Лево-Булачной, 56/2. До этого несколько лет я проработала руководителем другого визового центра, потом решила уйти в самостоятельное плавание. Зарегистрировала свое ИП, приобрела офис в центре города. Первоначально работала одна, за одним столом. Но благодаря сарафанному радио о Региональном визовом центре стали узнавать клиенты, их становилось все больше, соответственно, я начала расширять штат специалистов.

«У нас 9 сотрудников, так получилось, что все — представительницы прекрасного пола» «У нас 9 сотрудников, так получилось, что все представительницы прекрасного пола» Фото предоставлено Гузель Тимирбулатовой

— Сколько человек сейчас работает в компании?

— У нас 9 сотрудников, так получилось, что все представительницы прекрасного пола. Хотя и против молодых людей в нашем коллективе мы бы тоже не возражали! Я охотно принимаю на работу с нуля, без опыта. Если у кандидата есть желание развиваться в сфере туризма, если ему интересно общаться с людьми, то обучение провожу буквально за месяц, все остальное — дело практики и старания.

— Как вы любите проводить свободное время?

— Смотрю билеты на разные направления, даже если еще никуда не собираюсь, люблю мечтать о предстоящих поездках. И потом, конечно, осуществлять эти мечты. Посетила 26 стран, причем только за прошлый год побывала в 13, думаю, это лучший аргумент скептикам, которые считают, что для россиян сейчас сильно ограничены возможности путешествовать за рубеж. У нас с мужем есть фавориты, которые мы неоднократно посещаем, — это Испания, Италия, Турция. А мой персональный рай — сказочные места Швейцарии: Венген, Лопрано, Лугано. В этой стране я ощущаю себя по-настоящему счастливой. Мне там нравится абсолютно все: погода, природа, пейзажи, еда. А главное, люди, которые живут с таким достоинством, спокойствием, уверенностью в завтрашнем дне. И вот это их настроение очень быстро передается гостю.

— Есть ли у вас любимая цитата, которая помогает в трудные моменты?

— У меня их две. Во-первых, «через тернии к звездам», то есть любой трабл — это опыт, а чем мы опытнее, тем богаче (в духовном смысле). А вторая — «все к лучшему». Точно работает, особенно если в это верить.

«Важно также быть честным с заявителем — судя по отзывам о нас на 2GIS, именно это подкупает моего клиента» «Важно также быть честным с заявителем — судя по отзывам о нас на 2GIS, именно это подкупает моего клиента» Фото предоставлено Гузель Тимирбулатовой

— Наш традиционный вопрос рубрики — какие ваши три секрета успешного бизнеса?

— Первое — быть щедрым с сотрудником. Во-вторых, быть влюбленным в свое дело. Важно также быть честным с заявителем — судя по отзывам о нас на 2GIS, именно это подкупает моего клиента.