В Савеловском районном суде Москвы по делу экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова допросили еще одного свидетеля Андрея Будилина В Савеловском районном суде Москвы по делу экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова допросили еще одного свидетеля Андрея Будилина

«Он мне рассказал, что была у них встреча с Асадуллиным, Саляховым и каким-то человеком из Татарстана»

Во вторник, 20 февраля, в Савеловском районном суде Москвы по делу экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова допросили еще одного свидетеля Андрея Будилина. Именно он 29 августа 1999 года привез к спорткомплексу ЦСКА Алексея Олесика — киллера, который застрелил елабужского предпринимателя Айдара Исрафилова.

На процессе Будилин рассказал, что в середине 1990-х работал охранником в ЧОП «Барс», которым руководили организаторы ОПГ «29-й комплекс» Адыган Саляхов, Юрий Еременко и Александр Власов. В обязанности Будилина входило «сопровождение грузов и лиц» по Москве и ресторанам, как самих лидеров «29-го комплекса, так и предпринимателя Сергея Миронова и депутата на тот момент Госсовета, а в будущем Госдумы Салимхана Ахметханова. Также охранниками в ЧОП работали Олесик, Алексей Смирнов и другие, кого Будилин уже не смог вспомнить.

«Ильшат сказал, что надо его устранять»: на суде над Гафуровым допросили Ерему

По его словам, сначала Саляхова охранял Смирнов, затем Олесик, а иногда и он сам. При этом, как утверждал Будилин, обычно он ждал в машине либо мог сидеть за соседним столиком. Решение об этом принимал Саляхов. Одну из подобных встреч Будилин запомнил, поскольку в тот день шеф попросил посидеть за соседним столом. Это было летом 1999 года в ресторане «Пицунда» в районе Профсоюзной улицы в Москве. Лидер ОПГ «29-й комплекс» общался с двумя мужчинами «азиатской наружности» — один постарше, другой младше. Подробно описать их внешность Будилин не смог. «Я и свою прическу в то время не помню», — ответил он на вопрос адвокатов. О чем разговаривали, не слышал и после этого больше этих людей не встречал. Однако Будилин признался, что два-три года назад увидел новости об аресте Гафурова и понял, что экс-ректор КФУ похож на одного из тех мужчин, которые были на той встрече в ресторане в Москве, но старше.

— Чем встреча запомнилась? — спросила прокурор Милана Дигаева.

— После этой встречи мы сели в машину и поехали, Саляхов был очень раздражен. Позвонил кому-то, по словам я понял, что [Рузалю] Асадуллину, и сказал, что ему предъявили какие-то претензии, какая-то недоделанная работа, что ее надо доделать в дальнейшем, — ответил Будилин.

Затем ему позвонил Олесик и попросил встретиться. «Он мне рассказал, что была у них встреча с Асадуллиным, Саляховым и каким-то человеком из Татарстана», — вспомнил Будилин. Со слов Олесика, у «человека из Татарстана» был конфликт с «бандитом из Елабуги», который должен приехать в Москву и заказать его и лидера «29-го комплекса».

Через некоторое время Будилину позвонил Рузаль Асадуллин и попросил купить «недорогую, но надежную машину». «Я купил „ВАЗ-2106“. Номер не помню, светлого цвета», — отметил свидетель, добавив, что машину припарковал в центре Москвы. Будилин уверял, что не знал, для каких целей его попросили купить автомобиль.

Затем Асадуллин сказал, что надо встретить Олесика на этой машине. Тот попросил отвезти его в район спорткомплекса ЦСКА. Вместе они доехали до места и припарковались на автостоянке, потом переехали и встали напротив кафе. Опять же, свидетель утверждал, что о целях поездки ему было неизвестно.

— У Олесика что-то с собой было? — уточнила Дигаева.

— Не видел. Он сидел на заднем сиденье, выпивал. Потом кто-то позвонил, вроде Асадуллин, и Олесик вышел. После этого я услышал несколько хлопков. Олесик вернулся в машину и сказал ехать в сторону гаражей, — вспоминал Будилин.

— Как он вел себя?

— Когда Олесик вернулся, у него был пистолет, похожий на ПМ с глушителем. Мы доехали до гаражей, ему кто-то позвонил, он объяснил, где нас забрать. Затем приехал Асадуллин, мы сели к нему в машину, Олесик выбросил пистолет, — пересказал события того дня свидетель.

«Группировка «29-й комплекс» была создана в кабинетах МВД»: по делу Гафурова допросили членов ОПГ

По словам Будилина, Асадуллин отвез их в квартиру к Саляхову. «Мы там находились недолго, после этого уехали на Украину. Я потом уже узнал, что произошло», — добавил он. Будилин отметил, что не знает, кто был заказчиком убийства и какое отношение к преступлению имеет Гафуров. За убийство, по его словам, вознаграждение не получал, Асадуллин лишь передавал деньги на покупку машины.

Гафуров от вопросов Будилину отказался: «Я его впервые вижу» Гафуров от вопросов Будилину отказался: «Я его впервые вижу»

При чем тут Салимхан Ахметханов

— Кто именно просил совершить убийство у Олесика? Саляхов, Асадуллин или человек из Татарстана? — уточнил адвокат Александр Нарышкин.

— Насколько помню, он говорил, что Асадуллин, — пояснил Будилин.

— По какой причине согласился Олесик?

— Вероятно, страх перед людьми, которые у него попросили.

— Мог ли он отказать?

— Я думаю, что, наверное, не мог. А может, и мог, — заявил Будилин, добавив, что не знает, где находится Олесик сейчас.

— Предъявлялось вам обвинение по части 2 статьи 105 («Причинение смерти двум лицам») и по статье за участие в ОПС «29-й комплекс»? — спросил адвокат Александр Нарышкин.

— Да, но я был оправдан, — признался Будилин.

— Кем?

— Государством, суд оправдал. В отношении меня дело было прекращено, — пояснил свидетель.

Адвокат Ольга Нарышкина спрашивала Будилина об обстоятельствах знакомства с уже упомянутым Ахметхановым.

— Вы были знакомы с хозяином агрофирмы «Петровский» Ахметхановым Салимханом Миннехановичем? — поинтересовалась она.

— Да, я его тоже какое-то время охранял, — признался свидетель.

— При каких обстоятельствах познакомились? И кто вас просил его охранять?

— Мы не знакомились. Для меня это был просто клиент, которого надо охранять, — уточнил Будилин и добавил, что неоднократно бывал с Ахметхановым в Казани.

— Каким бизнесом он занимался? — спросила Нарышкина.

— Вы сами сказали, что агрофирма была, — ответил он и подтвердил, что ему также известно, что у Ахметханова были предприятия, которые выпускали алкоголь.

Имя Ахметханова на процессе по делу Гафурова всплыло впервые. Однако в 2008 году отставной подполковник ФСБ Юрий Удовенко в книге «Зазеркалье» приводил цитаты из допроса одного из ключевых свидетелей по делу «29-го комплекса» Игоря Романова. Тот рассказывал, что от жителя Заинска Олега Афанасьева (доверенного лица Миронова) узнал, что «Миронов был свидетелем того, как Ильшат Гафуров за 70 тысяч долларов заказал Ахметханову организовать убийство Саляхова». «Так как Гафуров опасается того, что Саляхов может дать против него показания <…> Гафуров звонил в Москву Асадуллину и просил гарантий того, что Ахметханов исполнит свои обязательства по организации убийства Саляхова. При этом Гафуров отметил, что Ахметханов обещал организовать это убийство с привлечением сотрудников правоохранительных органов».

А в 2006 году, когда стартовал процесс над участниками «29-го комплекса», «Независимая газета» обращала внимание на внезапную смерть Ахметханова: «По странному совпадению судебным процессам над ОПС „29-й комплекс“ и ОПГ „Тагирьяновские“ предшествовали две скоропостижные смерти. В первом случае скоропостижно скончался глава администрации Набережных Челнов Рашит Хамадеев („29-й комплекс“, как и „Тагирьяновские“, базировался в Набережных Челнах), во втором — экс-депутат Государственной Думы Салимхан Ахметханов (Эдуард Тагирьянов был помощником депутата Госдумы Салимхана Ахметханова). Если Хамадеев страдал хроническим недугом, то Ахметханов был здоров как вол. За сутки до смерти с ним общался бывший пресс-секретарь президента Татарстана Ирек Муртазин, уверяющий, что Салимхан был бодр и весел».

Сам Гафуров от вопросов Будилину отказался: «Я его впервые вижу».

Следующее заседание по делу экс-ректора КФУ состоится 18 марта.