Волейболистки «Динамо — Ак Барса» в воскресенье в 17:00 на своей площадке сыграют стартовый матч чемпионата России с «Липецком».

В прошлом сезоне казанская команда завоевала Кубок России и заняла четвертое место в чемпионате страны. В этом сезоне команда Ришата Гилязутдинова уже стала серебряным призером Спартакиады.

«Цель на сезон — это „золото“ чемпионата страны и Кубок России», — сказала новый капитан «Динамо — Ак Барса» Ярослава Симоненко.

Симоненко — одна из 6 новичков, которые пополнили состав казанской команды в минувшее межсезонье. Также среди них Бетания де ла Крус и Гайла Гонсалес, но они пропустят старт чемпионата России из-за выступления в составе сборной Доминиканы на чемпионате мира, который стартовал накануне. Крус уже играла в Казани в сезоне 2019/20 и помогла команде завоевать «золото» чемпионата России, а также национальный Кубок.

«В сегодняшних условиях возможности формирования команд ограничены. Бетания и Гайла — из страны, которая лояльно относится к России, выдерживают нейтралитет, для них спорт вне политики, — заявил директор „Динамо — Ак Барса“ Сергей Чернышов. — Плюс мы знаем возможности Бетании, и, когда две девушки из экзотической страны приедут к нам, в среднюю полосу России, им будет легче играть, общаться и показывать высокие результаты. Мы в них верим. Они должны присоединиться к команде примерно через месяц».

Три волейболистки «Динамо — Ак Барса» — Ангелина Лазаренко, Дарья Заманская и Наталья Суворова — недавно вернулись из расположения сборной России, которая в контрольных матчах дважды обыграла Беларусь (3:0, 3:0).

Первый соперник казанской команды в чемпионате — «Липецк», который занял 11-е место в прошлом сезоне. Билеты на матч доступны на сайте go.dinamo-kazan.com.