Накануне в Пекине прошли гонки в женском спринте, в которых участвовала российская лыжница Христина Мацокина.

23-летняя спортсменка завершила выступление на стадии квалификации. Она финишировала на 45-м месте, преодолев 1,5 км за три минуты и 29,64 секунды. Ее отставание от лидера составляет 20,61 секунд. Не попав в число 30 лучших, Мацокина не смогла выйти в четвертьфинал.

В зачете сборной России Христина идет как спортсменка от Татарстана. Она стала единственным представителем республики в олимпийской команде по лыжным гонкам. Серебряный призер Пхёнчхана-2018 Андрей Ларьков и другие спортсмены не смогли выполнить необходимые нормативы. Мацокина же попала в состав решением тренерского совета.

Лучше всех в женском спринте у России проявила себя Вероника Степанова. Она заняла 7-е итоговое место, дойдя до полуфинала. Серебряная медалистка в скиатлоне Наталья Непряева не до конца восстановилась перед спринтами и остановилась на стадии четвертьфинала. Там же завершила свое выступление Юлия Ступак.