Сегодня за час до полуночи по местному времени (в Москве была глубокая полночь) баскетболисты УНИКСа в первом матче второго круга Евролиги нанесли в Сиене поражение хозяевам площадки - команде "Монтепаски" - со счетом 79:73 (21:16,20:25,16:20 22:12).

Когда на табло загорелось 6:0 и многосотенный хор на трибунах отвечал за каждый заброшенный мяч, важно было не растеряться, что не всегда удается даже топовым командам. А тут дебютант Евролиги, да еще приехавший с домашним поражением на старте первого круга.

И тем не менее, игра шла на равных. Если первую четверть гости закончили в свою пользу, то хозяева площадки сумели отыграться и выйти вперед после третьей четверти. Заключительная двадцатиминутка показала, что гости заряжены старательно обороняться (особенно преуспел Петр Самойленко) и старательно атаковать до последней минуты. Оставались позади важные трехочковые броски Линна Грира и Майкла Уилкинсона, старался оправдать доверие наставника Петр Губанов, вышедший на замену, когда чаша весов колебаласьто в одну, то вдругую стороны, был надежен в подборе под своим щитом и неудержим под чужим (чего только стоит один его данк) Владимир Веремеенко. И когда в концовке баскетболисты "Монтепаски" стали понимать, что победы ускользают из их рук и их лидер Бо Маккалебб стал пролезать (и результативно) под кольцо, решающий удар нанес своим бывшим одноклубникам Генри Домеркант, несмотря на жесткую опеку со стороны Давида Мосса и зачастую за гранью фола. Именно Домеркант и стал самым результативным не только в УНИКСе (24 очка), но и в матче в целом. Чуть отстал от атакующего защитника Веремеенко (21 очко плюс 10 подборов).

Четвертая победа подопечных Евгения Пашутина позволила им догнать "Монтепаски", и только худшая разница заброшенных и пропущенных мячей не позволила казанскому клубу подняться на вторую ступень в группе D. Напомним, что в Казани УНИКС проиграл со счетом 71:79.