Сегодня на своем льду "Ак Барс" одержал в чемпионате КХЛ трехочковую победу над казахстанским "Барысом" со счетом 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

Гости, которые, похоже, так и останутся на "обжитом" шестом месте в Восточной конференции, нет-нет да приподносят сюрпризы. Попытались они делать это и в Татнефть-Арене: сначала целый период сдерживали атаки хозяев площадки, которым в прошлом сезоне проиграли четыре матча, а потом и вовсе первыми забросили шайбу. Казанцы в этом же периоде сумели отыграться (Яркко Иммонен), а на финишной прямой нанесли "Барысу" прямо-таки нокаутирующий удар, забросив за пять минут целых три шайбы. Так уж получилось, что авторами их стали три Алексея - Терещенко, Морозов и Бадюков, причем две шайбы из четырех были реализованы в численном большинстве.

Еще два претендента на третье место, а, значит, также потенциальные соперники "Барыса" в 1/4 финала "Нефтехимик" и "Авангард" играли в Нижнекамске. О напряженности борьбы свидетельствует тот факт, что победитель определился только после пробития послематчевых буллитов. Удачливее оказались сибиряки - 2:1.

Турнирное положение "Авангарда", "Ак Барса" и "Нефтехимика" пока осталось в такой последоательности, но изменился очковый багаж: у первых двух клубов - по 88 очков, у нижнекамцев -84.

Послезавтра - новый виток соперничества: казанцы принимают омичей, а в Нижнекамск приезжает лидер регулярного чемпионата - "Салават Юлаев".