Сборная России в третьем матче группового этапа чемпионата мира в Минске со счетом 6:1 обыграла команду США.

Счет в матче на 7-й минуте открыл центрфорвард Николай Кулемин, первый успевшим на добивание после броска Евгения Медведева. В конце периода капитан сборной РоссииАлександр Овечкин заработал и реализовал буллит.

Уже на 20-й секунде второй 20-тиминутки Виктор Тихонов сделал счет крупным и преподнёс себе отличный подарок на день рождения – 3:0. Вскоре Тихонов заработал очко за результативную передачу, ассистировав Сергею Плотникову. После пятой пропущенной шайбы вратарь американцев Тим Томас отправился в запас, а место в воротах занял Дэвид Леджио из команды АХЛ «Херши». На последней минуте второго периода Тихонов оформил дубль – 6:1. В третьем периоде команды обошлись без заброшенных шайб.

Для команды Олега Знарка это третья подряд победа на турнире. Ранее россияне обыграли команды Швейцарии (5:0) и Финляндии (4:2). 14 мая в 21:45 по московскому времени сборная России сыграет с Казахстаном.