Сегодня УНИКС в третьем решающем матче четвертьфинальной сеоии чемпионата ВЕКО ПБЛ нанёс крупное поражение клубу "Нижний Новгород" - 93:66 (26:9, 28:18, 20:24, 19:15) и вышел в полуфинал, где  в серии до трёх побед сыгрвет с "Химками".

Промежуточная осечка в плей-офф иногда бывает нужна фаворитам. Для встряски. Казанский клуб, выигравший Кубок Европы,  регулярный чемпионат ВЕКО ПБЛ и первый матч четвертьфинала, причём, убедительно, конечно, обязан был побеждать и в гостях. Не получилось, как, впрочем, и у остальных победителей. Но когда встал вопрос о вылете, подопечные Евгения Пашутина показали себя во всей красе.

Гости, правда, первыми поразили корзину (Иван Савельев). Но маятник быстро качнулся в обратную сторону - 9:6, 13:8, 16:8. А потом УНИКС взял соперников в такие тиски, что для взятия корзины с игры нижегородцам потребовалось целых семь минут. И когда это сделал вышедший на замену Александр Пустогвар на табло значилось 37:9 в пользу хозяев площадки и шла вторая десятиминутка.  Казанцы выиграли этот отрезок со счетом 25:1. И кто выдумаете был снайпером в это время? Признанные  Мачей Лампе или Марко Попович? Нет и нет. Петр Самойленко уже в начале второй четверти записал на свой счёт 11 очков, и девять из них были набраны тремя "трёшками" (всего их на счету капитана шесть).

А что же лидеры гостей - Артём Яковенко, Неманья Протич и Иван Паунич? Во-первых, казанцы активной защитой затрудняли  передачи центровому гостей, а когда мяч всё-таки находил адресат, то партнёры подстраховывали Лампе. Два же сербских легионера, похоже, настолько переволновались после домашней победы, то в Баскет-холле так и не пришли в себя. Достаточно сказать, что на пару они пробивали шесть штрафных бросков , а реализвали только один.

Нет смысла расписывать как УНИКС доводил разрыв до непотребных в матчах такого уровня 33 очков, как проиграл третью четверть. Исход матча был предопределён еще до большого перерыва. А установить новый рекорд результативности Лампе не дал наставник победителей, заменив его за 6,27 до финальной сирены, когда на счету поляка было 33 очка. У превзошедшего себя в атаке Самойленко - 20 очков.

Соперником УНИКСа за выход в финал будет подмосковный клуб "Химки", вырвавший победу дома у питерского "Спартака" (77:75).