Волейболисты казанского «Зенита» во втором матче четвертьфинальной серии чемпионата России в гостях со счетом 3:2 одолели нижегородский АСК и вышли в следующий раунд турнира.

После сухой победы на своей площадке команда Алексея Вербова столкнулась с серьезными проблемами в гостевом матче. Казанцы неудачно принимали, а сами при этом много ошибались на подаче — 30 (8+6+6+6+4) потерь за пять сетов.

В итоге 11-я команда регулярного чемпионата затащила «Зенит» на тай-брейк. Благодаря удачным действиям на блоке Дмитрия Щербинина и точным атакам Дмитрия Волкова казанцы повели 8:2. Однако нижегородцы на подачах Андрея Ананьева с двумя эйсами сократили отставание до минимума — 7:8. Гости вырвали победу в самой концовке. Сначала Андрей Титич принял на чужую сторону после подачи Майки Кристенсона, а затем американский связующий исполнил чистый эйс.

Соперник татарстанской команды определится 11 апреля. «Зенит-Казань» на правах победителя регулярного чемпионата точно начнет серию до трех побед двумя домашними матчами, которые состоятся в период с 15 по 18 апреля. Точные даты станут известны позднее.

Чемпионат России. ¼ финала. Второй матч
АСК (Нижний Новгород, 11) — «Зенит-Казань» (1) — 2:3 (25:21, 16:25, 23:25, 25:23, 11:15)
Железняков (14), Ананьев (11), Пятыркин (11) — Д. Волков (25), Михайлов (21), Деру (21)
Счет в серии: 0−2 (0:3)