«Рубин» одержал первую домашнюю победу с осени, обыграв «Арсенал» (1:0) «Рубин» одержал первую домашнюю победу с осени, обыграв «Арсенал» (1:0) Фото: Сергей Елагин

Абильдгор вернулся, Ломовицкий нашел свою позицию

Еще до стартового свистка Леониду Слуцкому пришлось применить вынужденную, но, как оказалось, точную замену. Леон Мусаев на разминке почувствовал дискомфорт и не смог играть. Вместо него вышел Оливер Абильдгор, которого тренерский штаб намеревался выпустить только после перерыва. «Абильдгора мы планировали максимум на второй тайм. Он пять месяцев не играл в футбол», — отметил после матча Слуцкий. В остальном же сюрпризов по стартовому составу не было — все те же 4–3–3.

Стартовый состав Стартовый состав Графика: Антон Самойлычев

Также стоит обратить внимание на стартовую позицию Александра Ломовицкого. Эксперименты с его переводом в защиту подошли к концу. В третьем матче подряд он вышел на позиции правого вингера. Забегая вперед, стоит сказать, что для Александра прошедший матч против своей бывшей команды — лучший в качестве игрока «Рубина». Ломовицкий получил высший рейтинг 8,2 среди всех игроков встречи по версии Whoscored, при этом он больше всех предпринял попыток для дриблинга и ни разу не потерял мяч. Ломовицкий и забил единственный гол встречи. «Важный гол для меня — давно не забивал и первый мой гол за „Рубин“, — рассказал после матча полузащитник. — Я пришел только зимой, сейчас играю в атаке, и хотелось себя проявить». В последний раз Александр забивал еще в футболке «Арсенала» 13 марта.

Вчера Ломовицкий оказался в нужное время в нужном месте: после прострела Виталия Лисаковича вратарь «Арсенала» Михаил Левашов неуверенно сыграл на выходе и не смог поймать мяч, переправив его на набегающего полузащитника — Александру было достаточно не промахнуться в пустой угол ворот.

Скриншот трансляции Скриншот трансляции

«Рубин» играл вторым номером. Зачем?

«Рубин», несмотря на то что принимал «Арсенал» в родных стенах, отдал инициативу и играл от обороны. На скриншоте ниже мы видим, что казанцы защищаются низким блоком (подсвеченная красным зона обороны). Линиями мы обозначили то, как расположились защита и полузащита. Абильдгор (белый круг) — связующий центр.

Игра Слуцкого вторым номером объяснима: во всех предыдущих матчах «Арсенал» действовал от обороны, а сильная сторона команды — контратаки. По статистике, команда из Тулы проводит в защите только 30% времени, 45% игроки заняты в средней трети поля, а 25% — в атакующей. Если отдать мяч и инициативу футболистам «Арсенала», они попросту не смогут ими воспользоваться, вероятно, посчитал «Рубин». «В первом тайме где-то отдали инициативу сопернику, потому что понимали, что у нас небольшое количество замен и придется выдержать всю игру. Мне кажется, они особо не воспользовались тем, что много владели мячом. Мы были гораздо острее в контратаках, забили гол», — объяснил выбранный стиль Слуцкий.

Статистика после первого тайма показывала тотальное преимущество «Арсенала» по многим компонентам. Тульская команда больше владела мячом (69% против 31% у «Рубина»), сделала больше пасов (327 против 137), больше точных пасов (272 против 101). При этом реализовать это в голы у соперника не получилось. «Рубин» же, как и в матче со «Спартаком», забил в контратаке. Накануне это удалось Ломовицкому, а ранее — Лисаковичу.

Статистика после первого тайма показывала тотальное преимущество «Арсенала» по многим компонентам Статистика после первого тайма показывала тотальное преимущество «Арсенала» по многим компонентам Фото: Сергей Елагин

Пытался усилить атаку, но без результата

На первые изменения в игре пошел Миодраг Божович, заменив на 57-й минуте Эванса Кангву. Он отправился в пару к нападающему Джордже Деспотовичу. Усиление атаки «Арсенала» стало проблемой для Слуцкого, который вынужден был на 66-й минуте заменить Абильдгора на Марата Апшацева: выдержать весь матч до конца датчанин бы не смог, посчитал тренерский штаб. «Он вышел, сцементировал игру в середине поля, забрал весь подбор, очень грамотно распоряжался мячом. Его выход был значительным усилением для нас», — оценил игру Абильдгора Слуцкий.

От замены датчанина также пострадал новичок «Рубина» Константин Кучаев. Их связка до этого не провела ни одного матча, но от уверенной игры опорного полузащитника более раскованно действовал и Кучаев. С ними на поле «Рубин» переводил мяч из защиты в атаку быстрее, чем того ожидал «Арсенал». После замены Абильдгора казанцы потеряли преимущество в контроле мяча и еще больше закрылись в обороне. Почувствовав эту слабость, Божович старался усилить игру всеми имеющимися у него резервами. Выход Кирилла Панченко в центр поля изменил схему игры. На скриншоте ниже видно, в каком положении размещаются футболисты «Арсенала». Панченко (№4) по своему амплуа атакующий полузащитник, но опустился глубоко в полузащиту для приема мяча, а Аяз Гулиев расположился под нападающими (№3). Деспот и Марков заняли места центрфорвардов (№1 и 2).

Выпуская в лице Панченко сугубо атакующего игрока почти в опорную зону, Божович рисковал, но без него «Арсенал» лишился бы вообще любых подходов к воротам казанцев. «Пытались поменять линию атаки, что-то сделать с флангами, но каких-то острых моментов не создали, — сказал тренер. — К сожалению, после первого раза, когда „Рубин“ вошел в нашу штрафную, они забили. Такой обидный гол. Пытались что-то сделать, но, кроме удара Маркова, не могу сказать, что создали какие-то острые моменты у своих ворот».

«Рубин» встретится еще с двумя командами из зоны вылета — «Уфой» и «Уралом». После 3 очков в матче с «Арсеналом» команда Слуцкого чувствует себя более уверенно. «Любая победа всегда помогает психологически — поражение убивает», — сказал тренер после игры. А «Рубин», у которого опыта в борьбе за выживание меньше всех среди потенциальных соперников, не привык существовать на грани.