«МЭР ДОЛЖЕН БЫТЬ МЭРОМ»

В течение двух дней на ипподроме в Набережных Челнах проходили соревнования под названием «Кубок Салавата». Это единственные благотворительные автогонки в России. В автограде они прошли уже в 19-й раз. По традиции стартовые взносы участников и часть призового фонда были переданы в дар челнинскому Дому ребенка. Вручил их директору заведения организатор соревнований, гонщик и известный певец, народный артист РТ Салават Фатхетдинов. Ответными подарками стали поделки воспитанников Дома ребенка.

Открывая «Кубок», руководитель исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев пожелал гонщикам удачи и честной спортивной борьбы. «Сегодня в столице автомобильного спорта, в автомобильной столице Республики Татарстан, городе Набережные Челны, проводится 19-й традиционный турнир на Кубок Салавата. Спасибо Салавату Закиевичу, его команде за ту неуемную энергию, которую они вкладывают в развитие этого прекрасного вида спорта. Тем более что наш город всегда ассоциировался с гордым именем команды «КАМАЗ-Мастер», которая в этом году заняла весь пьедестал почета на ралли «Дакар», привезла все три «бедуина». Думаю, что с тем же спортивным заделом, который сделала команда «КАМАЗ-Мастер», сегодня спортсмены порадуют нас своим мастерством. Я думаю, этот вид спорта привлекает молодых людей, челнинских мальчишек, чтобы они стремились к победе и имели железную волю. Всем спортсменам удачи, успехов, пусть победит сильнейший», — сказал сити-менеджер автограда.

Салават Фатхетдинов (справа) получил звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РТ»

На подъем флагов РФ и РТ были вызваны победитель Кубка Салавата-2014 тольяттинец Роман Агошков и обладатель Кубка Татарстана-2014 Айдар Нуриев. А затем Магдеев раздал награды. Звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РТ» получил Фатхетдинов, а бессменный комментатор Кубка Салавата Евгений Кривин был награжден почетным знаком «Отличник физкультуры и спорта РТ».

Сам Салават во вступительной речи был немногословен. Он поблагодарил всех, кто все эти годы был рядом с ним, а также дал понять, что нынешний год — репетиция юбилейного 20-го. Кривин же от имени республиканской федерации автомотоспорта подарил певцу национальную папаху.

Затем был круг почета, который совершили многократный чемпион России Валентин Николаев и Салават. Кстати, как ранее на пресс-конференции говорил Фатхетдинов, в этом круге почета должен был принять участие Магдеев. Предложение ему об этом сделали, сообщил Салават корреспонденту «БИЗНЕС Online», но он отказался. «И правильно сделал, — прокомментировал нашей газете певец. — Соревнования для спортсменов. А мэр должен быть мэром». После открытия соревнований Магдеев покинул ипподром, пообещав вернуться к началу главных стартов. Но ни к началу, ни к последнему заезду, ни даже на награждение так и не приехал.

Почетный круг народного артиста Татарстана

СОРЕВНУЙСЯ НА НАШЕМ, ОТЕЧЕСТВЕННОМ

Первый день соревнований имел статус третьего этапа чемпионата Татарстана в группе «Национальный». По регламенту в нем принимают участие гонщики, выступающие исключительно на серийных машинах отечественной сборки. Все спортсмены отдали предпочтение LADA Kalina Sport. Однако было одно исключение — Рафаэль Фаттахов выехал на KIA. Дело в том, что, согласно регламенту, любой автомобиль, собранный на территории нашей страны, иномаркой не считается, поэтому на нем вполне можно участвовать в зачете «Национальный».

Впрочем, Фаттахову иностранный производитель не помог. Уже в первом же своем заезде он попал в аварию, за что результаты заезда были аннулированы. И это не позволило ему бороться за высокие места. В итоге победил Дмитрий Брагин из Тольятти, набравший 29 очков, то есть из своих шести заездов он выиграл пять и лишь однажды был вторым. На втором и третьем месте казанцы — Нуриев и Тимур Шигабутдинов, у них, соответственно, 26 и 24 очка.

У АВТОСПОРТА НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Второй день соревнований имел статус третьего этапа Кубка РТ в зачетной группе «Объединенный». Тут соревновались гонщики на автомобилях объемом двигателя не более 1600 «кубиков», но зато механизмы можно было усовершенствовать, как захочется. Правда, в рамках регламента.

Когда еще только озвучивали имена участников, зрители уже решили, за кого будут болеть. Дело в том, что в Кубке Салавата оказалась и гонщица-женщина. Это Елена Зорина из Ижевска. Да, зрители ее хорошо поддерживали. Но все-таки, видимо, рановато женщинам участвовать в гонках наравне с мужчинами. Зорина по итогам квалификационных заездов стала лишь 18-й, то есть попала в запасные. Тем не менее ей удалось не только выйти на старт основных соревнований, но даже пять раз финишировать. Правда, четыре раза Зорина приехала последней и лишь однажды — пятой. В активе у автодамы 1 очко, которое, впрочем, позволило ей занять итоговое 16-е место.

Приз Елене Зориной

К слову, каждый заезд второго дня проходил в честь известного татарстанца. И победитель получал именной кубок. Например, 8-й старт был в честь нынешнего руководителя команды «КАМАЗ-Мастер» Владимира Чагина. Его выиграл Фаттахов. Самые значимые кубки были припасены напоследок. 15-й заезд был в честь руководителя исполкома автограда Магдеева, 16-й, он же последний из официальных, — в честь президента РТ Рустама Минниханова. Оба выиграл Агошков.

ВСЕМ СЕСТРАМ ПО СЕРЬГАМ

Ну а среди лидеров сразу заявил о себе неудачник первого дня соревнований Фаттахов. Из трех первых заездов он выиграл два и один раз был вторым. В итоге к большому перерыву — после восьми стартов — он имел 14 очков. А лидировал тогда Максим Загуменнов с 16. Но к тому моменту он уже принял участие в пяти заездах. По 12 очков имели Агошков и Шигабутдинов после четырех стартов.

Тройка призеров дня

К перерыву после 12 заездов ситуация изменилась кардинально. Фаттахов еще дважды финишировал первым и возглавил общий зачет. На тот момент у него оставался лишь один старт, и достаточно было приехать хотя бы третьим, чтобы обеспечить себе первое место. Но казанец финишировал четвертым и тем самым теоретически дал возможность соперникам себя обойти. Но у тех тоже не получилось. Нуриев финишировал третьим, набрал в итоге 25 очков (на 1 меньше, чем у Фаттахова), Олег Жаворонков из Нижнекамска стал вторым в последнем заезде и с суммой в 24 очка завоевал «бронзу» Кубка Салавата.

Впрочем, призы достались не только тройке лидеров. Кубки и награды получили все без исключения. Для запасных провели отдельные заезды, которые выиграл Евгений Ушмаев. Понятно, что последним местам в качестве призов дарили символические чайники. Кто покруче — иную бытовую технику, самым лучшим — плазменные телевизоры. Были и специальные призы. Так, 19-летний Нуриев стал самым молодым участником соревнований. Самым возрастным оказался Раис Минниханов 1961 года рождения. Приз за самую разбитую машину получил Артур Вафин, ему же достался приз за первую «крышу».