Выиграв у московского "Динамо" в очередном матче на Кубок Европы со счетом 80:71 (28:7, 11:19, 24:20, 17:25), баскетболисты УНИКСа стали единоличными лидерами группы В. Эта победа оказалась юбилейной – 160-й – за время выступления казанского клуба на европейской арене.

Начался же матч с опоздания. На разминке после  красочного представления  на музыку половецких плясок Бородина буквально перед розыгрышем начального броска Крешемир Лончар, схватившись за кольцо, превратил его в металлолом. Не мгновенно, как автомеханики в Формуле-1, но оперативно (за шесть минут) работники Баскет-холла заменили корзину.

Поскольку магия с суевериями сейчас в почете, многие наверняка терзались вопросом: "К чему приведет этот эпизод хозяев площадки?": к победным фанфарам или поднимет на щит. Ведь состав у динамовцев – ого-го, да и наставник  - Дэвид Блатт – возглавляет национальную сборную России. Первые минуты обескуражили всех. Какой там Джаннеро Парго, какой там  Бостиан Нахбар – дорогостоящие звезды приехавшие из НБА, если в атаке на паркете вытворял чудеса Тэрелл Лайдэй (12 очков за 4 минуты), а весь подбор под своим щитом обеспечивали Владимир Веремеенко и Дмитрий Соколов. Динамовцы в эти минуты олицетворяли не силу в движении, а растерянность в беспомощности. Наглядный показатель - результат первого периода.

Но такой задел вдруг посыпался во второй десятиминутке. Нашелся у динамовцев свой джокер – Робертас Явтокас, который оправдывал свой статус мощного центрового. И плюс 21 сжались за пять минут до плюс девяти (21:30).

После большого перерыва буквально через несколько минут получил травму Лайдэй, покинувший площадку под руки партнеров. И хотя Явтокас продолжал набирать очки (всего на его счету 24), подопечные Ацо Петровича после трехочковых попаданий Веремеенко и отлично проведшего весь матч против своего бывшего клуба Петра Самойленко снова поймал кураж, доведя  разрыв до 17 очков (63:46).

Можно ли упустить такое преимущество за оставшиеся десять минут? Динамовский центровой хотя и являл пример самоотдачи, но его партнеры выглядели в этот вечер неубедительно. И не случайно на послематчевой пресс-конференции на вопрос журналиста "Вы можете охарактеризовать такую игру своей команды?" Блатт ответил печально кратко: "Могу. Но это будут непечатные слова".

В концовке при разнице в девять очков гости попыталась спасти положение с помощью тактических фолов, но нарушали правила не на том игроке. Марко Попович был точен все четыре раза.
Ответный матч соперники проведут в Москве в следующий вторник.